Home News Business

साढ़े 8 किलोमीटर लंबी सड़क होगी 7 मीटर तक चौड़ी, 8.50 करोड़ रुपए होंगे खर्च, बारिश हुई तो बढ़ सकती है परेशानी

Banswara
साढ़े 8 किलोमीटर लंबी सड़क होगी 7 मीटर तक चौड़ी, 8.50 करोड़ रुपए होंगे खर्च, बारिश हुई तो बढ़ सकती है परेशानी
@HelloBanswara - Banswara -

नेशनल हाई-वे को मानसून से ठीक पहले प्रतापगढ़ से छोटी सादड़ी के बीच (एनएच-113) छूटे हुए सड़क विस्तार कार्य की याद आई है। बारिश के साथ ही विभाग ने यहां की साढ़े 8 किलोमीटर वाली सड़क (3 टुकड़ों में) को खोदना शुरू कर दिया है। पहाड़ी इलाकों में आधी सड़क को 15 फिट तक खोदकर समीप के संकरे हिस्से से वाहनों का आवागमन जारी है। बरसाती पानी के बीच यहां से गुजरना हर पल नई चुनौती दे रहा है। खास बात यह है कि सड़क पर टोल वसूली कर रही ठेका एजेंसी इस काम को नहीं कर रही। यह कार्य विभाग ने नई ठेका एजेंसी को सौंपा गया है। करीब साढे आठ करोड़ की लागत से ठेका एजेंसी यहां कि साढ़े 5 मीटर वाली सड़क को 7 मीटर तक चौड़ी कर टू-लेन करेगी। ताकि पहले से बने हाई-वे के साथ इन हिस्सों में वाहनों का आवागमन बाधित नहीं हो। विभाग स्तर पर हो रहे निर्माण के कारण टोल चार्ज बढ़ने जैसी आशंकाएं नहीं है, लेकिन टोल वसूली करने वाली कंपनी को जिम्मेदारी से बाहर कर सरकारी बजट के हो रहे उपयोग ने डीबीएफओटी (डिजाइन बिल्ड फाइनेंस ऑपरेट एंड ट्रांसफर) की शर्तों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। गौरतलब है कि यह कार्य बांसवाड़ा नेशनल हाई-वे विभाग के अधीन हो रहा है।

एनएच 113 पर तेजी से काम निपटाने की तैयारी।
एनएच 113 पर तेजी से काम निपटाने की तैयारी।

मंजूरी का बदला नाम
दाहोद-निम्बाहेड़ा राष्ट्रीय राजमार्ग पर छूटे हुए सड़क हिस्से पर निर्माण की स्वीकृति एनएच-113 के नाम से मिली है। जबकि वर्तमान में इस राजमार्ग की पहचान एनएच-56 के नाम से हैं। बजट के तहत छोटी सादड़ी को 00 किलोमीटर मानकर काम की शुरुआत हुई है। यानी निंबाहेड़ा से प्रतापगढ़ आते समय 80 किलोमीटर वाली सड़क पर वन भूमि के पहले हिस्से (5 किमी), दूसरे हिस्से (6 सौ मीटर) व तीसरे हिस्से (2.8 किमी) टुकड़े को वर्तमान में यहां से गुज़रते हाई-वे की तर्ज पर 7 मीटर चौड़ा किया जाएगा। इसके लिए विभाग की ओर से कुछ समय पहले ही साढ़े 8 करोड़ रुपए की निविदा निकाली गई थी। इसमें न्यूनतम दर पर काम करने वाली फर्म को कार्य आदेश जारी हुए हैं।
पहले थी चेतक इंटरप्राइजेज
इससे पहले वर्ष 2012 में एनएच ने डीबीएफओटी के तहत प्रतापगढ़-निंबाहेड़ा के बीच सड़क विस्तार का काम चेतक इंटरप्राइजेज फर्म को सौंपा था। तब कार्य आदेश मिलने के बाद संबंधित फर्म ने यहां निम्बाहेड़ा हाई-वे ब्रिज तक करीब 71 किमी सड़क बनाई थी। तभी वन विभाग से नहीं मिली मंजूरी के बीच करीब साढ़े 8 किलोमीटर वाले ये टुकड़े विस्तार से छूट गए थे। इसके बाद विभाग को वर्ष 2018 में लखनऊ वन विभाग से मंजूरी मिली थी, लेकिन विभाग ने कोरोना और विषम परिस्थिति को देखते हुए इस काम को पूरा नहीं कराया। अब निविदा कर सड़क विस्तार किया जा रहा है। हालांकि, विभाग की ओर से इस निर्माण के एवज में टोल टैक्स नहीं बढ़ाए जाने की दलीलें दी जा रही हैं।
जल्द पूरा करेंगे
मामले में नेशनल हाई-वे विभाग (बांसवाड़ा) के एक्सईएन वीरेंद्र शाह ने बताया कि ढंग से बरसात शुरू होने से पहले ही पहाड़ी हिस्से की खुदाई आवश्यक ट्रीटमेंट के साथ भर दिया जाएगा। भराव को दबाकर आवश्यकतानुसार उस पर गिट्‌टी डाल दी जाएगी, जो वाहनों का वजन ले लेगी। नए निर्माण पर आवागमन सुचारू कर अन्य कामों को छेड़ा जाएगा। विभाग की पूरी कोशिश है कि इस निर्माण से वाहन सवारों को कम से कम परेशानी हो।

FunFestival2024
शेयर करे

More news

Search
×