Home News Business

बारिश में सीवरेज की खुदाई से बढ़ी आफत, गलियों में घुटनों तक भरा पानी, हुई परेशानी

Banswara
बारिश में सीवरेज की खुदाई से बढ़ी आफत, गलियों में घुटनों तक भरा पानी, हुई परेशानी
@HelloBanswara - Banswara -

जनआक्रोष के कारण चेतक कॉम्प्लेक्स में सड़क निर्माण का काम शुरू

वैसे तो शहर में शुरू हुई 230.74 करोड़ की लागत से शुरू हुआ सीवरेज और पेयजल प्रोजेक्ट शहरवासियों के लिए बड़ी राहत है लेकिन बरसात के मौसम में शुरू हुआ यह प्रोजेक्ट आफत बन रहा है। इस प्रोजेक्ट की शुरुआत दाहोद रोड स्थित श्रीराम कॉलोनी, चेतक कॉम्प्लेक्स और आसपास के वार्डों से किया गया है।
जो प्रोजेक्ट के जोन 6 में शामिल है। लेकिन सीवरेज लाइन डालने के कारण वार्ड और कॉलोनी में किए गए खुदाई के काम से लोग परेशान हो रहे हैं। कारण कि उस क्षेत्र में इन दिनों बरसात के कारण कीचड़ और गंदगी पसरी हुई है। खास तौर पर श्रीराम कॉलोनी और चेतक कॉम्प्लेक्स में सीवरेज लाइन डालने के बाद सड़क निर्माण नहीं करने के कारण बारिश का पानी घुटनों तक जम गया है। इस कारण लोगों में काफी विरोध बढ़ गया है और आवागमन प्रभावित हो रहा है। हालांकि इसकी विरोध को देखते हुए आरयूआईडीपी द्वारा चेतक कॉम्प्लेक्स से सड़क निर्माण का काम शुरू कर दिया गया है। एक्सईएन प्रभुलाल भाभोर ने बताया कि प्रोजेक्ट में सीवर लाइन के अलावा पेयजल सप्लाई की लाइन भी डाली जानी है और चैम्बर भी बनाए जाने है। घरों से कनेक्शन भी जोड़ना है। जहां जहां यह काम हो चुके हैं वहां सड़क निर्माण किया जा रहा है। चेतक कॉम्प्लेक्स में काम पूरा हो गया है, और वहां सड़क निर्माण शुरू कर दिया गया है।


जहां सीसी सड़क वहां बनेगी सीसी : आरयूआईडीपी की शर्तों के तहत अगर, मौके पर सीसी सड़क है तो निर्माण एजेंसी को इसी गुणवत्ता वाली सड़क बनाकर तैयार करनी होगी। जिम्मेदारी से पीछे हटने वाले ठेकेदार से पैनाल्टी वसूल करने का प्रावधान भी इन शर्तों में शामिल है। गौरतलब है कि आरयूआईडीपी को चौथे फेज का काम मिला है, जबकि बांसवाड़ा में यह दूसरे फेज का काम शुरू हुआ है। इसकी शुरुआत श्रीराम कॉलोनी से की गई है, जहां 6 किलोमीटर प्रस्तावित निर्माण में से 800 मीटर कार्य पूरा हो चुका है।

जॉइंट एडवेंचर में 3 कंपनी
शहर में सेकंड फेज के निर्माण कार्य की जिम्मेदारी तीन एजेंसियों पर है। जॉइंट एडवेंचर के नाम पर हिन्दुस्तान पेट्रोलियम, सरजीत कंस्ट्रक्शन और भूगान इंफ्राकॉम प्राइवेट लिमिटेड इस प्रोजेक्टर को करेगी। हालांकि, इस कार्य को लेकर आरयूआईडीपी की ओर से 15 फरवरी को वर्क ऑर्डर जारी किया गया था। अनुबंध के तहत जॉइंट एडवेंचर वाली कंपनियों को यह कार्य 14 फरवरी 2025 के पहले पूरा करना होगा। कार्य पूरा करने के लिए निर्माण एजेंसी की ओर से जलापूर्ति के लिए 18 और सीवर के लिए 7 जोन बनाए गए हैं। जॉइंट एडवेंजर वाली निर्माण एजेंसियों के डिप्टी प्रोजेक्ट मैनेजर शाहिद खान ने बताया कि बांसवाड़ा के सेकंड फेज वाले कामों की शुरुआत श्रीराम कॉलोनी से की गई है। कार्य प्रगति पर है। वहीं दूसरे जाेन के लिए सर्वे कार्य जारी है। पेयजल लाइन के नाम पर पुरानी लाइनों को बदला जाएगा।

शेयर करे

More news

Search
×