Home News Business

माही के 57 टीएमसी पानी से 18 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन

Banswara
माही के 57 टीएमसी पानी से 18 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन
@HelloBanswara - Banswara -

77 हजार मिलीयन क्यूबिक क्षमता वाले माही बजाज सागर बांध के 57 टीएमसी पानी से इस वर्ष 18 करोड़ यूनिट विद्युत उत्पादन हुआ है , जो कि गत वर्ष की तुलना में 1.54 करोड़ यूनिट कम है।


रबी फसल की सिंचाई के बाद अब वर्तमान में 20 टीएमसी पानी बांध में शेष है। माही बांध में वर्ष 2021 में मानसून के दौरान 66.448 टीएमसी पानी की आवक हुई थी और बांध 77 टीएमसी क्षमता के साथ पूरा भर गया था। वहीं मानसून के दौरान माही बांध में माही, एराव,खांदू, तेलनी, बूनान आदि नदियों के पानी की आवक अधिक होने से माही बांध के 16 गेट खोलकर गुजरात के कडाणा बांध के लिए 20.652 टीएमसी पानी माही नदी बेसिन में छोड़ा गया। वर्तमान में माही बांध का जलस्तर पूर्ण जलभराव क्षमता 281.50 मीटर की तुलना में 269.85 मीटर रह गया है। वहीं डेड स्टोरेज 12.50 टीएमसी है।


इस साल 57 टीएमसी पानी से 18 करोड़ यूनिट विद्युत उत्पादन : जिले में 50 मेगावाट क्षमता का माही पन विद्युत उत्पादन गृह प्रथम और 90 मेगावाट क्षमता का माही पन विद्युत उत्पादन गृह द्वितीय में माही बांध के पानी से इस साल 57 टीएमसी पानी छोड़ने से 18 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन हुआ है। इसमें माही पावर हाउस प्रथम में 48 टीएमसी पानी से 13 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादन हुआ और माही पावर हाउस द्वितीय में 9.5 टीएमसी पानी से 5.2 करोड़ यूनिट बिजली उत्पादित की गई है। राजस्थान राज्य विद्युत उत्पादन निगम लि. की एईएन कनिका शाकद्विपी ने बताया कि इस वर्ष मानसून और उसके अलावा रबी फसल सिंचाई सीजन मिलाकर 57 टीएमसी से अधिक पानी का उपयोग बिजली उत्पादन के लिए किया जा चुका है।


पिछले पांच सालों में यह रहा गणित


(वर्ष 2021-22 में दांयीं मुख्य नहर पर बाणेशिया में 800 किलोवाट के लघु विद्युत उत्पादन गृह में 9.8 लाख यूनिट और भुवासा गनोड़ा में स्थित 165 किलोवाट के लघु पन विद्युत उत्पादन गृह से 1.1 लाख यूनिट बिजली उत्पादित हो चुकी है।)
माही बांध

शेयर करे

More news

Search
×